Auction Works of Art, Arms and hunting objects

Englisches Banjobarometer mit Quecksilbersäule

722

England, erstes Viertel
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 900 Catalogue price€ 800 - 900  $ 960 - 1,080
£ 720 - 810
元 6,048 - 6,804
₽ 68,136 - 76,653

WERK
Gekröpfte, gläserne Quecksilbersäule mit Schwimmer und Schnurantrieb. Tendenzzeiger mit Getriebe und Stellknopf (Stellknopf fehlt). Thermometer mit brauner Alkoholfüllung und Fahrenheitskala. Am Kapitell Hygrometer (defekt).

GEHÄUSE
An der Basis Wasserwaage und Signatur “JM Ronketi HOLBORN” (Holborn = Stadt) und “N° 180”.
Mahagoni mit Intarsien, Muscheln, Schleifen und floraler Gestaltung.

ZIFFERBLATT
Zifferblattskala bezeichnet “CHANGEABLE, FAIR, SET. FAIR, VERY.DRY, STORMY, MUCH.RAIN, RAIN”. Mit englischen Zollmaßen. Im Mittelfeld Windrose.

ZUSTAND
Gut.
Quecksilberfüllung vorhanden.

Bert Bolle: “Alte Barometer”,
S. 155. (7112611)