Auction Works of Art, Arms and hunting objects
722
Englisches Banjobarometer mit Quecksilbersäule
England, erstes Viertel
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 900
Catalogue price€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
WERK
Gekröpfte, gläserne Quecksilbersäule mit Schwimmer und Schnurantrieb. Tendenzzeiger mit Getriebe und Stellknopf (Stellknopf fehlt). Thermometer mit brauner Alkoholfüllung und Fahrenheitskala. Am Kapitell Hygrometer (defekt).
GEHÄUSE
An der Basis Wasserwaage und Signatur “JM Ronketi HOLBORN” (Holborn = Stadt) und “N° 180”.
Mahagoni mit Intarsien, Muscheln, Schleifen und floraler Gestaltung.
ZIFFERBLATT
Zifferblattskala bezeichnet “CHANGEABLE, FAIR, SET. FAIR, VERY.DRY, STORMY, MUCH.RAIN, RAIN”. Mit englischen Zollmaßen. Im Mittelfeld Windrose.
ZUSTAND
Gut.
Quecksilberfüllung vorhanden.
Bert Bolle: “Alte Barometer”,
S. 155. (7112611)