Auktion Juni-Auktionen Teil I.

Detailabbildung:  Englischer Silberhumpen

 Englischer Silberhumpen

113
Englischer Silberhumpen

Englischer Silberhumpen, zylindrische Walzenform auf drei ziselierten Kugeln mit Akanthus-Agraffen. Leicht gewölbter Deckel mit ziselierter Akanthus-Ornamentik. In der Mitte eine alte Silbermünze eingearbeitet (XXIV Groschen, Braunschweig-Lüneburg 1628). Glatter, geschweifter Henkel mit einer entsprechend den Fußkugeln gestalteten Daumenrast. Am Unterabschluss des Henkels ein Wappen mit Herz und Karomotiven. Gemarkt: "English Silver House - Sterling - 1925". H.: 18 cm. Gewicht: 954 g. England 19./20. Jhdt. (360645)

Katalogpreis € 1.400 - 1.700 Katalogpreis€ 1.400 - 1.700  $ 1,470 - 1,785
£ 1,260 - 1,530
元 10,262 - 12,461
₽ 92,470 - 112,285

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.