Vente Vente en juin part I.
113
Englischer Silberhumpen
Englischer Silberhumpen, zylindrische Walzenform auf drei ziselierten Kugeln mit Akanthus-Agraffen. Leicht gewölbter Deckel mit ziselierter Akanthus-Ornamentik. In der Mitte eine alte Silbermünze eingearbeitet (XXIV Groschen, Braunschweig-Lüneburg 1628). Glatter, geschweifter Henkel mit einer entsprechend den Fußkugeln gestalteten Daumenrast. Am Unterabschluss des Henkels ein Wappen mit Herz und Karomotiven. Gemarkt: "English Silver House - Sterling - 1925". H.: 18 cm. Gewicht: 954 g. England 19./20. Jhdt. (360645)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.