Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1660
Empire-Rundtischchen
mit klappbarer Platte Die zylindrische Zarge mit runder Klappplatte über einem Mittelgestell, das durch drei mit Querringen besetzte Stäbe gebildet ist, über einem dreipassigen Fußsockel. An der Front Zier-Schlüsselbeschlag, gegossen in Messingguss mit seitlichen Palmetten. Weichholzkorpus, Mahagonifurnier und Massivmahagoni. Die klappbare Deckplatte innen in hellem Holz gegenfurniert, ebenso der Zargenkasten. In der Platte ein oktogonales Blumenstilleben in Gouache auf Büttenpapier eingelassen, durch ein feines, palmettenreliefiertes vergoldetes Bronzeband eingefasst. Das Stilleben zeigt einen Korb mit Rosen und Phloxblüten, daneben dunkle Trauben und blaue Winden, auf einem Steintisch. Das Schloss fein gearbeitet, in gefeiltem Messing. H.: 78, Plattend.: 45 cm. Deutsch, um 1830. (402642)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602