Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Empire-Guéridon mit Löwendekor
Detailabbildung: Empire-Guéridon mit Löwendekor

Lot 56 / Empire-Guéridon mit Löwendekor

Detail images: Empire-Guéridon mit Löwendekor Detail images: Empire-Guéridon mit Löwendekor Detail images: Empire-Guéridon mit Löwendekor

56

Höhe: ca. 82 cm.
Durchmesser: ca. 81 cm.
19. Jahrhundert.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Aufbau in Weichholz, mit Wurzelfurnier, partiell gefasst und vergoldet. Das Zentralmöbel auf drei Beinen, diese mit Löwentatzen, eingestelltem Tablett und geflügeltem Löwenkopf. Die hohe Zarge glatt. Die Abdeckplatte in schwarzem, rotem und grünem Naturstein sowie Serpentin. Rest., besch., Alterssp., Bruchrest. (10918314) (12)

Empire guéridon with lion décor

Height: ca. 82 cm.
Diameter: ca. 81 cm.
19th century.

Softwood structure with burr veneer, partially painted and gilded.