Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Empire-Armlehnstuhl
Detailabbildung: Empire-Armlehnstuhl
Empire-Armlehnstuhl

Lot 34 / Empire-Armlehnstuhl

Detail images: Empire-Armlehnstuhl

34
Empire-Armlehnstuhl

Höhe: 115 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: ca. 68 cm.
Italien, um 1840/50.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf balusterförmigen Beinen mit stilisiertem Blattbesatz, darüber rosettenbesetzte Eckwürfel. Die Frontsitzfläche nach vorne konvex ausschwingend, mit Eichenlaubbesatz. Die kräftigen Armauflagen mit Kanneluren und Akanthusblatt beschnitzt. Die hochrechteckige Rückenfläche mit Voluten, Eichenlaub, Schleifen und Akanthusblatt fein beschnitzt. Polsterung und Auflagen fehlen. Rest., minimal besch. (11305437) (12)