Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Emilio Vedova, 1919 Venedig - 2006 Venedig
Detail images:  Emilio Vedova, 1919 Venedig - 2006 Venedig

Lot 483 / Emilio Vedova, 1919 Venedig - 2006 Venedig

483
Emilio Vedova,
1919 Venedig - 2006 Venedig

Bedeutender Maler des Informel. Er arbeitete 1930 - 1935 bei einem Fotografen und einem Restaurator und besuchte die Kunstschule an der Carmini. 1936 - 1943 hielt er sich abwechselnd in Rom, Venedig und Florenz auf. Als Hauptvertreter der italienischen Informel-Malerei war er Mitbegründer der Künstlergemeinschaft „Fronte Nuovo delle Arti“ (1946) und „Gruppo degli Otto“ (1952). Ab 1947 war Vedova an der Biennale von Venedig beteiligt, ab 1955 an der documenta I und II in Kassel, 1960 erhielt er den großen Preis der Biennale von Venedig. Später nahm Vedova in Kassel auch an der documenta III und VII teil und wurde schließlich 1993 mit dem Antonio-Feltrinelli-Preis ausgezeichnet.COMPOSIZIONE, 1990 Tempera auf Papier.
49 x 34,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Ungerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 38,850 - 54,390
₽ 378,350 - 529,690

Mit einer Echtheitsbestätigung von Renato Demarco, Galleria Traghetto, Mestre/Venedig vom 2. Mai 2003.

Provenienz:
Galleria Traghetto 2, Mestre/Venedig. (1011311) (12)

Emilio Vedova,
1919 Venice - 2006 ibid.

COMPOSIZIONE, 1990

Tempera on paper.
49 x 34.2 cm.
Signed and dated lower right.
Unframed.

With a certificate of authenticity by Renato Demarco, Galleria Traghetto, Mestre/Venice dated 2 May 2003.

Provenance:
Galleria Traghetto 2, Mestre/Venice.