Ihre Suche nach Emilio Vedova in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Emilio Vedova?
215
Emilio Vedova,
1919 Venedig – 2006 ebenda
Bedeutender Maler des Informel. Er arbeitete 1930 - 1935 bei einem Fotografen und einem Restaurator und besuchte die Kunstschule an der Carmini. 1936 - 1943 hielt er sich abwechselnd in Rom, Venedig und Florenz auf. Als Hauptvertreter der Italienischen Informelmalerei war er Mitbegründer der Künstlergemeinschaft Fronte Nuovo delle Arti (1946) und Gruppo degli Otto (1952). Ab 1947 war Vedova an der Biennale von Venedig beteiligt, ab 1955 an der documenta I und II in Kassel, 1960 erhielt er den großen Preis der Biennale von Venedig. Später nahm er in Kassel auch an der documenta III und VII teil und wurde schließlich 1993 mit dem Antonio-Feltrinelli-Preis ausgezeichnet. OHNE TITEL Schwarzer Stift auf Leinwand, mit eingewebtem Mäandermuster.
50,5 x 55 cm.
Mittig unten bezeichnet.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben Fotozertifikat, demnach Geschenk des Künstlers an Luciano Nardin, ehemaliger Besitzer der Trattoria „La Madonna“ in Venedig, datiert „04.03.94“.
Provenienz:
Luciano Nardin, Venedig.
Privatbesitz, Italien. (1091415) (12)
Sie wollen ein Werk von Emilio Vedova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emilio Vedova verkaufen?