Ihre Suche nach Emile Baes in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Emile Baes?
860
Emile Baes,
1879 Brüssel – 1954 Paris,
LIEGENDER FRAUENAKT AUF SOFAÖl auf Leinwand.
87 x 127 cm.
Rechts oben signiert „Emile Baes“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Innenraum auf einem großen vergoldeten Sofa mit rotem Stoffbezug und teils Blumenmuster auf grünlichem Untergrund eine junge, lang ausgestreckt liegende nackte Frau mit leicht überkreuzten Unterschenkeln und nach hinten erhobenen Armen, den Kopf mit ihren braunen Haaren und geschlossenen Augen dabei vom Betrachter abgewandt zur Rückwand des Sofas gedreht. Sie liegt auf einer goldglänzenden, leicht herabhängenden Stoffdraperie, während ihr Oberkörper und der Kopf auf einem grünlichen Kissen ruhen. Harmonische Malerei bei raschem, breitpinseligem, teils pastosen Farbauftrag.
Der Künstler war Schüler der Brüsseler und Pariser Akademie, sowie von Joseph Stallaert. Werke seiner Hand wurden 1903/04 im Brüsseler Salon ausgestellt. (1381314) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emile Baes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emile Baes verkaufen?