Ihre Suche nach Emil Keyser in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Emil Keyser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Keyser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1160
Emil Keyser,
1846 Stans – 1923 München
ZWEI MäDCHEN AN EINEM BACHLAUFÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 39 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet
„E. Keyser München“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.600 - 4.000
Katalogpreis€ 2.600 - 4.000
$ 2,808 - 4,320
£ 2,340 - 3,600
元 20,332 - 31,280
₽ 258,674 - 397,960
Vor weiter Landschaft mit zwei alten knorrigen Weidenbäumen ein kleines Mädchen mit ausgestreckten Armen, das ein größeres Mädchen um Hilfe bittet, es auf die andere Seite des kleinen Bachlaufes zu helfen. Liebevolle Genremalerei in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen.
Der Künstler malte hauptsächlich Landschaftsbilder mit Szenen aus der Kinderwelt. Drei Bilder kamen auch in die ehemalige Privatgalerie des Prinzregenten Luitpold von Bayern. (13502011) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Keyser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emil Keyser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Keyser verkaufen?