Auktion März-Auktion Teil II.
1713
Elegantes Salontischchen des 18. Jhdt.
Dem Berner Ebenisten Mathäus Funk (1697 - 1783) zugeschr. Die rechteckige Tischplatte mit abgerundeten Ecken und leicht erhöhter, gerundeter Randeinfassung über schmalen, in Schweifung gesägten Zargen, die in die schräggestellten vierkantigen schlanken Beine einlaufen. Die Beine leicht geschweift, nach unten verjüngt, verbreitern sich an den Füßen leicht knotenartig und zeigen hier feine Schnitzereien in Form von parallel geführten Rillen an einem Mitteloval. An der Längsseite schmaler Schubkasten. Die Platte mit Rautenmarketterie, gerahmt von vertikal verlegtem Randfurnier. Einheitliche Farbgebung des Möbels durch Verwendung hellen Kirschbaum-Massivholzes im Gestell und Kirschbaumfurnier in der Platte. Schlichter runder Bronzeknauf an der Schublade. Sehr guter Erhaltungszustand bei schöner alter Innenpatina. H.: 70 cm. B.: 82 cm. T.: 57 cm. 2.Hälfte 18. Jhdt. (441753)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.