Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

» reset

Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detailabbildung: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.
Detail images:  Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.

Lot 110 / Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.

Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug. Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug. Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug. Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug. Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug. Detail images: Elegantes Poudreuse-Möbel, David Roentgen, 1743 - 1807, zug.

110
Elegantes Poudreuse-Möbel,
David Roentgen,
1743 - 1807, zug.

Höhe: 78 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 60 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 112,999 - 135,600
£ 85,000 - 102,000
元 758,000 - 909,600
₽ 7,254,000 - 8,704,800

 

In Form eines ovalen Tisches mit geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen über kantigen Sabots mit Messingrollen. Hohe Zarge mit Frontschub an der Längsseite, an den Schmalseiten herausschwenkbare Schubkästen, oberhalb der Beine Triglyphenkannelur mit darüberliegender Scheibe. Schübe eingefasst von vergoldeten Perlstabprofilen und wellig gerieften Bandeinlagen, entsprechend den Dekorationen der Beine, in Vergoldung. Rostrote, grau-weiß geäderte ovale Marmorplatte in vergoldeter Einfassung mit umlaufender, vorne offener, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Frontschub abgedeckelt, auf dem randpolierten Deckel grüne Lederplatte mit Randpunzierung im Mäanderdekor. Die Unterseite der Platte mit Spiegeleinsatz, in vergoldeter Bronzerahmung. Grundaufbau in Eiche, ebenso die Schubinneneinbauten in Eiche, in dunkelrotem ruhigem Mahagoniholz furniert. Vertieft eingesetzte Schlösser mit Stahlabdeckung, Schlüssel vorhanden. (770416)


Elegant powder table,
David Roentgen,
1743 - 1807, attr.
Height: 78 cm.
Length: 78 cm.
Width: 60 cm.
West Germany, 18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.