Vente Ameublement XVI - XIX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
110
Elegantes Poudreuse-Möbel,
David Roentgen,
1743 - 1807, zug.
Höhe: 78 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 60 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert
Prix de catalogue € 100.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
In Form eines ovalen Tisches mit geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen über kantigen Sabots mit Messingrollen. Hohe Zarge mit Frontschub an der Längsseite, an den Schmalseiten herausschwenkbare Schubkästen, oberhalb der Beine Triglyphenkannelur mit darüberliegender Scheibe. Schübe eingefasst von vergoldeten Perlstabprofilen und wellig gerieften Bandeinlagen, entsprechend den Dekorationen der Beine, in Vergoldung. Rostrote, grau-weiß geäderte ovale Marmorplatte in vergoldeter Einfassung mit umlaufender, vorne offener, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Frontschub abgedeckelt, auf dem randpolierten Deckel grüne Lederplatte mit Randpunzierung im Mäanderdekor. Die Unterseite der Platte mit Spiegeleinsatz, in vergoldeter Bronzerahmung. Grundaufbau in Eiche, ebenso die Schubinneneinbauten in Eiche, in dunkelrotem ruhigem Mahagoniholz furniert. Vertieft eingesetzte Schlösser mit Stahlabdeckung, Schlüssel vorhanden. (770416)
Elegant powder table,
David Roentgen,
1743 - 1807, attr.
Height: 78 cm.
Length: 78 cm.
Width: 60 cm.
West Germany, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers