Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Elegantes Bureau Plat im Stil des Klassizismus des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Elegantes Bureau Plat im Stil des Klassizismus des 18. Jahrhunderts

66

Höhe: 81 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 85 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

£ 13,440 - 15,120
元 124,960 - 140,580
₽ 1,131,040 - 1,272,420

Längsrechteckige Platte mit braunem, randpunziertem Leder belegt und kräftiger Bronzerandeinfassung über Schubkastenzarge und geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Die Schubfront dreifach gegliedert. Breiterer, mittlerer Schub zwischen kleineren seitlichen Schüben, getrennt durch kannelierte Metopen. Untere Einfassung in Bronze. Allseitig mit Würfelmarketerie furniert. Gitterwerk mit kreuzförmigen Blüten in verschiedenen Hölzern, in felderbildender Einlagenrahmung mit feinen Fadeneinlagen. Die Beine an den Ecken mit Bandeinlagen dekoriert, der Beinverlauf querfurniert, mit eingelegten Hängeblüten. Elegantes Louis XVI-Beschlagwerk, die Schlüsselbeschläge in Form von Rundmedaillons mit Henkelzügen in Form von Blattkränzen. An den Beinen Reliefrosetten. Seiten und Rückseite entsprechend dekoriert, die Rückseite mit Scheinschubladen versehen. (721433)