Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Eleganter Wandspiegel
Detailabbildung:  Eleganter Wandspiegel

50
Eleganter Wandspiegel

Höhe: 141 cm.
Breite: 92 cm.
Um 1740.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das originale, partiell blinde Spiegelglas in rechteckiger Rahmung mit innenliegendem Perlstab sowie punziertem Wulst mit C-Bögen und Blüten im Relief beschnitzt. Seitlich angesetzte Rocaille-Wangen in floraler Ausbildung, ebenfalls mit C-Bögen, hochziehenden Akanthusblättern und vollplastisch eingeschnitzten Blüten. An den Schultern nach innen ziehende Blattknospen. Hoher Bekrönungsaufsatz in Form einer verspiegelten, von zwei Voluten eingefassten Kartusche, bekrönt durch eine Barock-Palmette, durchbrochen geschnitzt. Das Spiegelglas im Auszug mit einer Blumenvase im Mattschliff dekoriert, ebenfalls in originaler, tadelloser Erhaltung. Am Unterrand herabziehende, durchbrochene Zarge, aus C-Bögen gebildet. Seitlich jeweils gegenläufig hochschwingende kleine C-Bögen mit Knospen, in die Kerzenarme eingesteckt werden können. (9708315) (11)