Aste Mobili & Arredamento
50
Eleganter Wandspiegel
Höhe: 141 cm.
Breite: 92 cm.
Um 1740.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das originale, partiell blinde Spiegelglas in rechteckiger Rahmung mit innenliegendem Perlstab sowie punziertem Wulst mit C-Bögen und Blüten im Relief beschnitzt. Seitlich angesetzte Rocaille-Wangen in floraler Ausbildung, ebenfalls mit C-Bögen, hochziehenden Akanthusblättern und vollplastisch eingeschnitzten Blüten. An den Schultern nach innen ziehende Blattknospen. Hoher Bekrönungsaufsatz in Form einer verspiegelten, von zwei Voluten eingefassten Kartusche, bekrönt durch eine Barock-Palmette, durchbrochen geschnitzt. Das Spiegelglas im Auszug mit einer Blumenvase im Mattschliff dekoriert, ebenfalls in originaler, tadelloser Erhaltung. Am Unterrand herabziehende, durchbrochene Zarge, aus C-Bögen gebildet. Seitlich jeweils gegenläufig hochschwingende kleine C-Bögen mit Knospen, in die Kerzenarme eingesteckt werden können. (9708315) (11)