Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Renaissance Ebenholz-Kabinettschrank

Eleganter Renaissance Ebenholz-Kabinettschrank

4

Höhe: 182 cm.
Breite: 163 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich, um 1600.

Katalogpreis € 38.000 - 42.000 Katalogpreis€ 38.000 - 42.000  $ 40,660 - 44,940
£ 30,400 - 33,600
元 294,880 - 325,920
₽ 3,552,620 - 3,926,580

Offenbar in den typischen französischen Renaissance-Formen mit reicher, jedoch elegant zurückhaltender Dekoration in Form von flachen Reliefschnitzereien. Zweiteiliger Aufbau: Der Unterbau ein Stelltisch mit acht rundgedrehten säulenförmigen Beinen auf rechteckig umziehender Stegverbindung über gequetschten Kugelfüßen. In der Tischzarge zwei Schübe, jeweils mit mittlerer Schlüsseleinführung, flankiert von je zwei schmalen Relieffeldern. Der Aufsatz, nur wenig eingezogen, zeigt zwei große Türen unter einem Gesims mit drei Schubladen, die in ähnlicher Weise jeweils zwei Relieffelder präsentieren, darüber nur wenig vorkragendes gerades Dachgesims, das wie die übrigen Kanteneinfassungen von Schüben und Relieffeldern in Flammleisten ausgeführt ist. Die Schauseiten der Türen zeigen jeweils große Relieftondi, gebildet aus breiten Flammleistenrahmungen über die jeweils vier Kartuschen hinwegziehen. Im Tondospiegel figürliche Reliefschnitzerei mit biblischen Darstellungen: Links Gottvater mit Zackenkrone bei der Erschaffung der Welt, hier über Wolken schwebend am Schöpfungstag bei der Erschaffung der Tiere; rechts im Gegenstück wird die Erschaffung Adams gezeigt, Adam unter einem Baum, Gottvater neigt sich über ihn, die Szenerie umgeben von Wildtieren. Die kleinen, jeweils ebenfalls flammleistengerahmten Flachreliefs zeigen florale Dekoration mit volutierendem Blattwerk mit Früchten, Vögeln und Fabelwesen. Im dekorativen Wechsel sind einige der Felder verflacht graviert. Die Türinnenseiten entsprechend dekoriert mit jeweils einem zentralen Quadrat mit gravierter Blumendekoration. Inneneinbau mit eleganter Gruppierung von insgesamt 18 Schubfronten und eine Doppeltürschließung im Zentrum, ebenfalls in eleganter Flachrelieftechnik mit Putten in groteskem Blattwerk dekoriert. Einige der Schubfronten zu je einem gemeinsamen Schub zusammengefasst. Nach Öffnung der Mitteltüren überrascht ein in mehrfarbigen Hölzern intarsiertes Innenleben mit Würfelparkett, seitlichen kleineren Schüben, einer perspektivisch gebauten Innennische sowie den mit Rundbögen gestalteten perspektivischen Scheinräumen intarsierten Innenseiten der Türen. Die Rückwand der hinteren Nische ist verschiebbar und gibt drei weitere Geheimschübe frei. Entsprechend in Mahagoni, Palisander und helleren Hölzern intarsiertes Auszugstablett unterhalb des mittleren Schubes mit geometrischer Musterung. Das Möbel insgesamt äußerst höfisch elegant, zeigt sich ganz in der Stilsprache Frankreichs um 1600. Schönes altes vergoldetes Innenschloss, Schlüssel vorhanden. Rest. (1060761) (11)

Elegant Renaissance ebony cabinet
Height: 182 cm.
Width: 163 cm.
Depth: 56 cm.
France, around 1600.

Overall the cabinet possesses a courtly elegance in the French style ca. 1600. Beautiful antique gilded lock on the inside. With keys. Restored.