Auktion Möbel
118
Eleganter Bibliotheksschrank der Restauration
Höhe: 251 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Aufbau zweiteilig, in Mahagoniholz, mit intakter Politur. Der Unterbau zweitürig mit gerade verlaufendem, geschlossenem Stollensockel mit kleiner Hohlkehle. Die Türen gefeldert durch schmale, fein profilierte Kassettenleisten, darüber Schubkastenzone mit zwei nebeneinander liegenden, kaum aus dem Furnierbild erkennbaren Schüben, ohne Beschläge, jedoch mit gekehltem Fingereingriff an der Unterseite. Abdeckplatte an den Ecken gerundet, der hohe, zweitürige Bücheraufsatz mit gerade verlaufendem, leicht vorkragendem Dachgesims, das tulpenförmig in Schweifung hochzieht. Die beiden Türen verglast, mit mittlerer durchgehender Sprosse. Im Inneren Vierfachböden mit profilierten und polierten Frontkanten. Durchbrochenes, vergoldetes Beschlagwerk mit Palmettenmotiven. Originales Schloss erhalten, zwei Schlüssel vorhanden. (891868)