Auction Furniture
118
Eleganter Bibliotheksschrank der Restauration
Höhe: 251 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Aufbau zweiteilig, in Mahagoniholz, mit intakter Politur. Der Unterbau zweitürig mit gerade verlaufendem, geschlossenem Stollensockel mit kleiner Hohlkehle. Die Türen gefeldert durch schmale, fein profilierte Kassettenleisten, darüber Schubkastenzone mit zwei nebeneinander liegenden, kaum aus dem Furnierbild erkennbaren Schüben, ohne Beschläge, jedoch mit gekehltem Fingereingriff an der Unterseite. Abdeckplatte an den Ecken gerundet, der hohe, zweitürige Bücheraufsatz mit gerade verlaufendem, leicht vorkragendem Dachgesims, das tulpenförmig in Schweifung hochzieht. Die beiden Türen verglast, mit mittlerer durchgehender Sprosse. Im Inneren Vierfachböden mit profilierten und polierten Frontkanten. Durchbrochenes, vergoldetes Beschlagwerk mit Palmettenmotiven. Originales Schloss erhalten, zwei Schlüssel vorhanden. (891868)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous