Auktion Möbel
79
Eleganter Aufsatzschrank mit reichem Innenleben
Gesamthöhe (inkl. zentraler Vasendekoration): 220 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 37 cm.
Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Korpusaufbau in Eiche, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, zweiteilig. Der Unterbau in strenglinigem, geradem Aufbau über Stollenfüßen mit drei Schubzonen, die unteren beiden Schübe höher, darüber zwei nebeneinanderliegende, kleinere Schübe. Im umlaufenden Profilkranz eingesetzter Aufsatz, zweitürig, mit hohem, seitlich halbbogig hochziehendem Dach, das mittig als kurzer Rechtecksockel noch einmal hochzieht, bekrönt mit einer gedrehten Holzvase. Die beiden Türen verspiegelt, die eingesetzten Spiegel gerahmt von vortretender, oben getreppter Rundstabprofilrahmung, die Dachaufsatzfront als Klapptüre gearbeitet mit Schloss und Schlossbeschlag, im Inneren einfache Nische. Das Furnierbild zeigt bewegtes Nusswurzelfurnier, eingefasst durch felderbildende Bandeinlagen sowie horizontal bzw. vertikal verlegtes Nussholzfurnier. Die Maserung des Wurzelbildes - insbesondere im Unterteil - fügt sich zu einem symmetrisch entwickelten Gesamtbild mit dekorativer Maserung, durchzogen von mittelbreiten, leicht rötlichen, felderbildenden Bandeinlagen, die oberen Türen innen gegenfurniert. Besonders reich gestaltet das Innenleben des Aufsatzes. Mittig konkav nach innen einziehende Doppeltüre über Schubkastensockel, flankiert von kannelierten Pilastern mit geschnitzten Kompositkapitellen, die als Geheimfächer herausgezogen werden können. Seitlich hochstehende Fachungen zum Einlegen von Dokumenten und Briefen über kleineren, seitlichen Schüben. Im Oberteil acht bogengerahmte Einstellnischen, oberhalb der Pilaster kleine Conchennischen, die ebenfalls als Geheimschubladen dienen, darüber zwei schlichte Schübe. Hinter den Innentüren nochmals reiche Inneneinteilung durch acht hochstehende Hochstellfächer über fünf kleineren Schüben, unterhalb der verspiegelten Türen zwei kleine Auszugstabletts. (860677)