Auktion Möbel
78
Wandkonsole
Höhe: 90 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vierbeinig, mit anthrazitgrauer Marmorplatte, grün gefasst und in den geschnitzten Dekorationen blattvergoldet. Die Beine unter reich bewegter, vorne weiter herabgeführter Zarge, im einschwingenden C-Bogen ansetzend, danach S-bogig weit herabgeführt und nach unten sich leicht verjüngend, um an den Füßen zu Voluten einzurollen. An den Knien vollplastisch markant geschnitzte Blüten und Blätter sowie Blütengehänge über herabziehendem Blätterwerk. Die mittlere Zarge zeigt eine große, zentrale Muschel, flankiert von C-Bögen, die spielerisch herabziehen, an den Seiten asymmetrische Einschwünge, die sich nach hinten verjüngen. Wirkungsvoll eingesetzte Vergoldung auf türkisgrünem Grund, die Platte folgt den Schwüngen des Möbels mit gerader Abkantung. (8603612)