Auktion Möbel
63
Elegante Régence-Schreibkommode
Höhe: 96,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Das gesamte Möbel allseitig mit feinem Amaranthfurnier, X-förmig verlegt, mit Rahmung. Frei stellbar. Das Möbel auf geschweiften Beinen mit Sabots. Rechteckiger Kommodenkasten mit zwei Türen und geschwungener Zarge. Die Zarge mittig mit asymmetrischer, vergoldeter Bronzeapplikation in Rocailleform, die Schlossbeschläge symmetrisch. Unter dem Pultaufsatz zwei herausziehbare Stege zur Ablage der nach außen geschweiften Platte. Der Pultaufsatz fest verbunden. Das schiefliegende Brett mit kleiner Konsole zur Ablage von Blättern. Innen Schreibplatte mit originalem Lederbezug. Symmetrisch angelegte, kleine Schubladen, drei zu beiden Seiten nach oben treppenartig zurückspringend, in Mahagonifurnier. Über den Schublädchen und mittig offene Fächer. Ein Geheimfach. Zwei Schlüssel. Rest. (891866)
Elegant Régence bureau
Height: 96.5 cm.
Width: 79 cm.
Depth: 47 cm.
France, first half of the 18th century.