Auktion Möbel
62
Rokoko-Spiegel
Höhe: 85 cm.
Breite: 47,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Hochrechteckiger Spiegel. Der vergoldete Rahmen mit C- und S-Schwüngen und mit zahlreichen Durchbrechungen gearbeitet. Die schmalen, seitlichen Profile symmetrisch angelegt mit geschnitztem Blatt- und Blütendekor, an der oberen Ecke je zwei Früchte. Der obere und untere Abschluss asymmetrisch gestaltet. Unten mit zentralem, mugelig geschnittenem Medaillon, gerahmt von Rocaillen und Blättern in C-Schwung. Oben zwei große, gegenläufige C-Schwünge, Ranken und Rocaillen. Der kleinere C-Schwung von Säulchen gestützt. Originales Spiegelglas. Hinten seitliche Stege für Halterung angebracht. Vergoldung berieben. (891819)