Auktion Möbel & Einrichtung
93
Elegante Louis XVI-Konsole
Höhe: 85 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf hohen kannelierten Beinen, diese auf Kugelfüßen. Unter der Zarge ein Hals. Die Zarge gerade, mit Verkröpfung an den Eckwürfeln und im Zentrum mit aufgelegtem Relief in Form von Bandgirlanden mit Rosetten vor feinem, in Gitterform punziertem Fond. Die Abdeckplatte leicht überstehend in weißem, grau geädertem Marmor mit restauriertem Riss. Rest. und Alterssp., minimal besch. (10116828) (12)
Elegant Louis XVI console table
Height: 85 cm.
Width: 116 cm.
Depth: 58 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored and signs of ageing, with minimal damage.