Auktion Möbel & Einrichtung
92
Louis XVI-Konsole
Höhe: 84,5 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Säulenbeine mit Kanneluren beschnitzt und mit Blattkapitell, über diesem ein rosettenbesetzter Eckwürfel. Die gerade Zarge durchbrochen geschnitzt mit Perlstab-Randeinfassung und lang gestrecktem Laufendem Hund-Dekor. Die Abdeckplatte in schwarz-rot gesprenkeltem Marmor. Rest. und minimal besch. (10116821) (12)
Louis XVI console table
Height: 84.5 cm.
Width: 105 cm.
Depth: 57 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored and with minimal damage.