Friday, 11. December 2015

Auktion Hampel Living

 Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“
Detailabbildung:  Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“

Lot 1343 / Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“

Detailabbildung:  Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“ Detailabbildung:  Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“

1343

Höhe: 14 cm.
Breite: 45,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Paris, 1928-1932.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,655 - 19,425
₽ 113,505 - 189,175

Farbloses Glas, gepresst modelliert sowie satiniert. Modellentwurf von 1927. Insgesamt in sehr schönem Zustand, bodenseitig unter dem Grund der Jardinière leichte Kratzer.

Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 773, Nr. 3460. (10204111) (12)

Elegant Lalique jardinière „Acanthes“
Height: 14 cm.
Width: 45.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Paris, 1928 - 1932.

Clear glass, pressed, modelled and satin finish. Designed in 1927. In very good overall condition, minor scratches on underside of the jardinière.

Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 p. 773, no. 3460.