Vente Hampel Living

 Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“
Detailabbildung:  Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“

1343

Höhe: 14 cm.
Breite: 45,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Paris, 1928-1932.

£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Plus d'informations sur cette œuvre

Farbloses Glas, gepresst modelliert sowie satiniert. Modellentwurf von 1927. Insgesamt in sehr schönem Zustand, bodenseitig unter dem Grund der Jardinière leichte Kratzer.

Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 773, Nr. 3460. (10204111) (12)

Elegant Lalique jardinière „Acanthes“
Height: 14 cm.
Width: 45.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Paris, 1928 - 1932.

Clear glass, pressed, modelled and satin finish. Designed in 1927. In very good overall condition, minor scratches on underside of the jardinière.

Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 p. 773, no. 3460.