Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer

961

Höhe: 126,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 29,2 cm.
Frankreich, um 1880.

Catalogue price € 17.000 - 19.000 Catalogue price€ 17.000 - 19.000  $ 18,530 - 20,710
£ 14,960 - 16,720
元 133,110 - 148,770
₽ 1,198,330 - 1,339,310

Onyx und Marmor sowie Champlevé-Email. Die außergewöhnliche Uhr, welche wohl im Werkstattzusammenhang der Firma Barbedienne zu suchen sein wird, über vier schmalen Messingfüßen mit einer großen rot-weiß geäderten Marmorbasis. Diese mit Zungenfries in den Onyxstand übergehend, welchem zwei Cloisonné-Champlevé-Emailsäulchen vorgestellt sind und zwischen welchen ein Sonnenpendel hängt. Aufsatz mit frontaler Uhr, linksseitigem Thermometer sowie rechtsseitigem Barometer. Kombinationsdeckplatte aus Marmor und Onyx mit Cloisonné-Lambrequin-Behang. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Eclectical French long case clock and thermometer

Height: 126.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 29.2 cm.
France, ca. 1880.