Vente Hampel Living

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Detailabbildung: Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer
Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer

961
Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer

Höhe: 126,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 29,2 cm.
Frankreich, um 1880.

Prix de catalogue € 17.000 - 19.000 Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000  $ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310

Onyx und Marmor sowie Champlevé-Email. Die außergewöhnliche Uhr, welche wohl im Werkstattzusammenhang der Firma Barbedienne zu suchen sein wird, über vier schmalen Messingfüßen mit einer großen rot-weiß geäderten Marmorbasis. Diese mit Zungenfries in den Onyxstand übergehend, welchem zwei Cloisonné-Champlevé-Emailsäulchen vorgestellt sind und zwischen welchen ein Sonnenpendel hängt. Aufsatz mit frontaler Uhr, linksseitigem Thermometer sowie rechtsseitigem Barometer. Kombinationsdeckplatte aus Marmor und Onyx mit Cloisonné-Lambrequin-Behang. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Anmerkung:
Der Onyx, der 1849 in Algerien durch einen Franzosen wiederentdeckt worden ist, war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankreich entsprechend begehrt und wurde gerne zu solchen Luxusobjekten verarbeitet. (1190523) (13)


Eclectical French long case clock and thermometer

Height: 126.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 29.2 cm.
France, ca. 1880.

Onyx, marble and Champlevé enamel. Exceptional clock probably from a workshop connected to the Barbedienne manufacture. Clock on four narrow brass feet with large, red-white veined marble. With one key. With minimal damage. Working order not tested.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe