Ihre Suche nach Egbert Lievensz van der Poel in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Egbert Lievensz van der Poel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Egbert Lievensz van der Poel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1008
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz.
53 x 42,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehern oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (1290767) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel verkaufen?