Your search for Egbert Lievensz van der Poel in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
You are interested in works by Egbert Lievensz van der Poel?
We are happy to inform you, if works by Egbert Lievensz van der Poel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1008
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz.
53 x 42,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehern oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (1290767) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Egbert Lievensz van der Poel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Egbert Lievensz van der Poel?
You would like to sell a work by Egbert Lievensz van der Poel?