Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Édouard Bernard Swebach?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Édouard Bernard Swebach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Detailabbildung: Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Detailabbildung: Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Detailabbildung: Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Detailabbildung: Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Detailabbildung: Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.
Édouard Bernard Swebach, 1800 – 1870, zug.

758
Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, zug.

GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand.
248 x 180 cm.
In schmaler Profilleiste gerahmt.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600

In warmem mediterranen Licht der aufgehenden Sonne wird eine Waldlichtung erhellt. Dahinter öffnet sich ein tiefer liegendes hügeliges Tal, das noch ganz vom Dunst der Nacht erfüllt ist. Es sind uns von Swebach vorwiegend Landschaften mit Jagden oder Jagdtieren bekannt. Er war zunächst an der Pariser Akademie und bereiste 1818 – 1820 Russland. 1822, 1824, 1835 und 1838 nahm er an Ausstellungen in Paris Teil. Neben seinem malerischen Oeuvre ist auch sein Druckgrafisches Werk von Bedeutung, in dessen Zentrum ebenso wie in den Gemälden das Pferd steht, das er stets anatomisch genau wiederzugeben versteht. Rest. (1320885) (1) (13)


Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, attributed
VAST LANDSCAPE WITH RIDERSOil on canvas.
248 x 180 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Édouard Bernard Swebach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Édouard Bernard Swebach kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Édouard Bernard Swebach verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe