Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Edith Kramer, 1916 Wien - 2014 Grundlsee
Detail images:  Edith Kramer, 1916 Wien - 2014 Grundlsee

Lot 559 / Edith Kramer, 1916 Wien - 2014 Grundlsee

559
Edith Kramer,
1916 Wien - 2014 Grundlsee

BLEECKER STREET, 1981 Öl auf Leinwand.
94 x 79 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

In einem Innenraum mit Backsteinwand und weiß umrahmten Fenstern sitzen zwei Herren auf Stühlen im Gespräch nebeneinander. Die beiden Fenster im Hintergrund, die jeweils die Köpfe der Männer hinterfangen, geben den Blick auf unterschiedliche Gebäude in der gegenüberliegenden Häuserreihe frei.
Die amerikanisch-österreichische Malerin genoss ihre Ausbildung in ihrer Geburtsstadt Wien bevor sie 1938 in die USA emigrierte, wo sie 1944 eingebürgert wurde.
Das Gemälde stammt aus ihrer New Yorker Zeit, in der sie als außerordentliche Professorin für Kunsttherapie an der New York University lehrte.

Provenienz:
Ist seit 25 Jahren in amerikanischem Privatbesitz. (1011501) (12)

Edith Kramer,
1916 Vienna - 2014 Grundlsee

BLEECKER STREET, 1981

94 x 79 cm.
Signed and dated lower right.

Provenance:
Has been in American private collection for 25 years.