Ricerca Edith Kramer nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Edith Kramer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edith Kramer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
559
Edith Kramer,
1916 Wien - 2014 Grundlsee
BLEECKER STREET, 1981 Öl auf Leinwand.
94 x 79 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem Innenraum mit Backsteinwand und weiß umrahmten Fenstern sitzen zwei Herren auf Stühlen im Gespräch nebeneinander. Die beiden Fenster im Hintergrund, die jeweils die Köpfe der Männer hinterfangen, geben den Blick auf unterschiedliche Gebäude in der gegenüberliegenden Häuserreihe frei.
Die amerikanisch-österreichische Malerin genoss ihre Ausbildung in ihrer Geburtsstadt Wien bevor sie 1938 in die USA emigrierte, wo sie 1944 eingebürgert wurde.
Das Gemälde stammt aus ihrer New Yorker Zeit, in der sie als außerordentliche Professorin für Kunsttherapie an der New York University lehrte.
Provenienz:
Ist seit 25 Jahren in amerikanischem Privatbesitz. (1011501) (12)
Edith Kramer,
1916 Vienna - 2014 Grundlsee
BLEECKER STREET, 1981
94 x 79 cm.
Signed and dated lower right.
Provenance:
Has been in American private collection for 25 years.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edith Kramer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edith Kramer?
Volete vendere un′opera di Edith Kramer?