Ihre Suche nach Edgar Degas in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Edgar Degas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edgar Degas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
580
Edgar Degas, 1834 Paris - 1917 Paris
LA RÉPÉTITION DE DANSE, 1888 Blattgröße: 31,0 x 38,0 cm, Plattengröße: 24,0 x 31,0 cm, Farblithographie auf China. Signiert von Degas und Thornley. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Drucker: Atelier Becquet, Paris.Editeur: Boussod-Valadon, Paris. Anmerkung: George William Thornley, ein Künstlerkollege und Bewunderer der französischen Impressionisten, setzte 1888 auf Veranlassung von Theo van Gogh, in Zusammenarbeit mit Edgar Degas, 15 von dessen Zeichnungen in Lithographien um. Diese erschienen 1889 in einer Auflage von 100 unsignierten Exemplaren. Lediglich 25 Stück wurden von Degas und Thornley original signiert, von denen heute nur noch einzelne Exemplare bekannt sind. Die von Degas signierten Lithographien gehören zu den seltensten Werken der impressionistischen Druckgraphik (s. auch Reed/Shapiro). (4017624)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edgar Degas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edgar Degas kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edgar Degas verkaufen?