Auktion März-Auktion Teil I.
804
Eckvitrinen-Aufsatzschrank im Rokokostil
Der Unterbau seitlich geschweift, die Front bombiert. Der hohe Aufsatz zweitürig, mit zwei durch mehrfache Schweifungen eingefasste Glastüren. Der obere Abschluß in Form eines kräftigen, aufschwingenden Profilgesimses mit einem geschnitzten Rocailleornament als Bekrönung. Die abgeschrägten Ecken, die Glaseinfassungen und das Schließband, sowie die Zargenränder mit vergoldeten Schnitzereien besetzt. Der Schrankkorpus hellgrundig gefasst, im Unterteil, der als Klappe zu öffnen ist, eine Rokokolandschaftsdarstellung mit Staffage und Gebäuden am See. Seitlich schwere Rocaillebeschläge als Kommodengriffe. H.: 135 cm Frontbreite.: 146 cm. Schenkeltiefe.: ca. 100 cm. 19. Jhdt. (440591)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.