Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Ebenholzkästchen
Detailabbildung: Ebenholzkästchen

237
Ebenholzkästchen

Höhe: 7 cm.
Seitenlänge: 19 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Äußerst fein gearbeitetes Ebenholzkästchen mit reicher figuraler Bildintarsien-Dekoration in Elfenbein und hell- sowie dunkelbraunen Zierhölzern. Quadratischer Aufbau an den Wandungen mit umziehenden Profilen, Deckel mit Randprofil. Besetzt mit Elfenbein gerahmtem Quadrat mit Mikromosaik-Holzbordüren, darin auf Ebenholzgrund zentrales Bildoktogon mit drei in Elfenbein eingelegten Putten, die mit Schmetterlingen spielen. In den Ecken Blattranken- und Maskarondekoration in Elfenbein. Die Beinarbeiten graviert und Niello geschwärzt. Im Inneren rote Seidenausfütterung. Frontschloß. Schlüssel vorhanden. (11810410) (2) (11)

Export restrictions outside the EU.