Vente Sculptures et arts décoratifs
237
Ebenholzkästchen
Höhe: 7 cm.
Seitenlänge: 19 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Äußerst fein gearbeitetes Ebenholzkästchen mit reicher figuraler Bildintarsien-Dekoration in Elfenbein und hell- sowie dunkelbraunen Zierhölzern. Quadratischer Aufbau an den Wandungen mit umziehenden Profilen, Deckel mit Randprofil. Besetzt mit Elfenbein gerahmtem Quadrat mit Mikromosaik-Holzbordüren, darin auf Ebenholzgrund zentrales Bildoktogon mit drei in Elfenbein eingelegten Putten, die mit Schmetterlingen spielen. In den Ecken Blattranken- und Maskarondekoration in Elfenbein. Die Beinarbeiten graviert und Niello geschwärzt. Im Inneren rote Seidenausfütterung. Frontschloß. Schlüssel vorhanden. (11810410) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.