Auction March Auction Part II.

Dresdener Kabinettschrank

1793
Dresdener Kabinettschrank

Aufsatzsekret├Ąr ├í┬┤trois-Corps mit Spiegelt├╝ren Halbeichenkorpus, Furniermarketerie in Nussbaum- und Nusswurzel, dreigeschossiger Aufbau. Der Unterteil eine dreisch├╝bige Kommode, dar├╝ber ein nach vorne leicht geschweiftes, schr├Ąges Pultteil, der Aufsatz mit zwei verspiegelten T├╝ren. Den oberen Abschluss bildet ein Hohlkehlengesims, das seitlich zur Mitte hin aufschwingt und korbbogig schlie├čt, mit einem in der Mitte eingef├╝gten, leicht vork├Âpfenden Schlusskeil. Die Ecken sind durch die 3 Geschosse durchgehend abgeschr├Ągt, die Abschr├Ągungen laufen in die Zargenf├╝├če ein. Die Seiten des T├╝raufsatzes gerade, des Pultaufsatzes und der Kommode leicht nach au├čen schwingend. Pult- und Kommodenteil durch markante Hohlkehle abgesetzt. Der gesamte K├Ârper des Aufsatzschrankes in eleganter einheitlicher Weise durch rautenbildende Bandeinlagen mit auf Spitze gestellten Quadraten belegt, wobei interessanterweise die Seiten ein gr├Â├čeres, die Fronten ein engeres Gitterwerk im Furnierbild zeigen. In gleicher Weise die Innenseite der Pultplatte marketiert. Schreibpulteinbau durch seitlich je 3 getreppt angeordnete Schubladen, dazwischen zwei l├Ąngere Schubladen ├╝ber einer tiefen Einlagenische, deren Boden ebenso mit Band- und Fadeneinlagen sowie Kassettenmarketerie geziert ist. Die f├╝r Dresdener Aufsatzm├Âbel typischen Spiegeleinlagen der oberen T├╝ren sind seitlich randbeschliffen. Die Spiegelt├╝ren innen entsprechend der Au├čengestaltung mit rautenbildender Marketerie belegt. Inneneinbau des Oberteils durch einen Einsatz mit 10 symmetrisch angeordneten Schubl├Ąden - 2 gr├Â├čere Untere, 2 entsprechende Obere sowie seitliche je 3 Kleinere, die eine verspiegelte Mittelt├╝r flankieren. Die Schubladenschl├Âsser der Kommoden, das Plattenschloss sowie die Scharniere in geschliffenem und poliertem Messing. Sch├Ânes Rokokobeschlagwerk, die Kommodenzughenkel mit Rokokobl├╝ten durchbrochen gearbeitet, die Schl├╝ssellochbeschl├Ąge in Rocailleformen gestaltet. Tadelloser Alterszustand und feine seidengl├Ąnzende Politur. Das M├Âbel entspricht weitgehend einem heute verschollenem Aufsatzschreibschrank, der in dem Standardwerk von Giesela Haase, Dresdener M├Âbel des 18. Jhdts. 1983 unter Nummer 80 aufgef├╝hrt wurde. Das M├Âbel zeigt den f├╝r die Dresdener M├Âbelkunst typischen ruhigen, eleganten Aufbau und ein eher zur├╝ckhaltendes, elegantes Gesamterscheinungsbild, dessen aufwendige Raffinesse sich erst im Detail dem Blick ├Âffnet. H.: 227 cm. B.: 98 cm. T.: 67 cm. Dresden, 18. Jhdt. (4404657)

Catalogue price ÔéČ 180.000 - 220.000 Catalogue priceÔéČ 180.000 - 220.000  $ 216,000 - 264,000
£ 162,000 - 198,000
元 1,360,800 - 1,663,200
₽ 15,330,600 - 18,737,400