Ihre Suche nach Domenico Morelli in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Morelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Morelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1049
Domenico Morelli,
1823 – 1901
PORTRAIT EINES KLOSTERBRUDERS Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Links unten signiert „D. Morelli“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Vor braunem Hintergrund das Brustbild eines Mönches in hellbrauner Kutte mit Kapuze, aus der das Gesicht des bärtigen Mannes herausschaut. Er hat eine ausdrucksstarke Nase, gerötetes Inkarnat und tief liegende, interessiert blickende Augen. Seine rechte Hand hat er vor sich auf einem Stock abgestützt. Das Licht fällt von links herein und verschattet die rechte Seite des Mönchs. Qualitätvolle Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen. (1241001) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Morelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Morelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Morelli verkaufen?