Ihre Suche nach Domenico Fiasella il Sarzana in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Domenico Fiasella il Sarzana, 1589 – 1669

Sie interessieren sich für Werke von Domenico Fiasella il Sarzana?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Fiasella il Sarzana in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Domenico Fiasella il Sarzana, 1589 – 1669

216
Domenico Fiasella il Sarzana,
1589 – 1669

JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
121,5 x 82 cm.
In plastisch verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, Genua, 2023, in Kopie.

Vor einem abgedunkelten Grund mit durch Geäst sichtbarem Himmel über Landschaft sitzt ein gut ausgeleuchteter, vor Kraft strotzender Johannes der Täufer mit seiner rechten Hand auf das Lamm Gottes weisend, welches durch einen Rotulus näher bestimmt wird, der am Kreuzstab des Johannes weht „ECCE AG(NUS DEI)“. Vor seiner Brust ein Fell gespannt, ein roter purpurner Umhang gleitet über die Beine hinab. Fiasella, der bei Aurelio Lomi und Giovanni Battista Paggi in Genua ausgebildet wurde, verbrachte ein Jahrzehnt in Rom, wo er mit Domenico Passignano und Giuseppe Cesari zusammenwirkte und fortan eine sehr erfolgreiche Werkstatt führte, die zahlreiche öffentliche Aufträge ausführte. Das vorliegende Gemälde kann zwischen 1599, dem Jahr von Paggis Rückkehr aus Florenz, und 1607, als Fiasella nach Rom zog, datiert werden. Das Gesicht des Johannes und die Auffassung der Figur stehen sicherlich im Zusammenhang mit einem Heiligen Lukas aus der Hand Fiasellas, der am 12. November 2021 unter Lot 1040 bei Van Ham in Köln angeboten worden ist. (1380644) (13)

Domenico Fiasella il Sarzana,
1589 – 1669

SAINT JOHN THE BAPTIST

121.5 x 82 cm.

Accompanied by an expert’s report by Anna Orlando, Genoa, 2023, in copy.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Fiasella il Sarzana angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Domenico Fiasella il Sarzana kaufen?

Sie wollen ein Werk von Domenico Fiasella il Sarzana verkaufen?