Ricerca Domenico Fiasella il Sarzana nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Domenico Fiasella il Sarzana?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Fiasella il Sarzana verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
216
Domenico Fiasella il Sarzana,
1589 – 1669
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
121,5 x 82 cm.
In plastisch verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, Genua, 2023, in Kopie.
Vor einem abgedunkelten Grund mit durch Geäst sichtbarem Himmel über Landschaft sitzt ein gut ausgeleuchteter, vor Kraft strotzender Johannes der Täufer mit seiner rechten Hand auf das Lamm Gottes weisend, welches durch einen Rotulus näher bestimmt wird, der am Kreuzstab des Johannes weht „ECCE AG(NUS DEI)“. Vor seiner Brust ein Fell gespannt, ein roter purpurner Umhang gleitet über die Beine hinab. Fiasella, der bei Aurelio Lomi und Giovanni Battista Paggi in Genua ausgebildet wurde, verbrachte ein Jahrzehnt in Rom, wo er mit Domenico Passignano und Giuseppe Cesari zusammenwirkte und fortan eine sehr erfolgreiche Werkstatt führte, die zahlreiche öffentliche Aufträge ausführte. Das vorliegende Gemälde kann zwischen 1599, dem Jahr von Paggis Rückkehr aus Florenz, und 1607, als Fiasella nach Rom zog, datiert werden. Das Gesicht des Johannes und die Auffassung der Figur stehen sicherlich im Zusammenhang mit einem Heiligen Lukas aus der Hand Fiasellas, der am 12. November 2021 unter Lot 1040 bei Van Ham in Köln angeboten worden ist. (1380644) (13)
Domenico Fiasella il Sarzana,
1589 – 1669
SAINT JOHN THE BAPTIST
121.5 x 82 cm.
Accompanied by an expert’s report by Anna Orlando, Genoa, 2023, in copy.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Fiasella il Sarzana viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Fiasella il Sarzana?
Volete vendere un′opera di Domenico Fiasella il Sarzana?