Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
692
Deutscher Maler
des beginnenden 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE LEONARD Öl auf Weichholz. Parkettiert.
43 x 27 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Leonard von Noblat (6. Jahrhundert) im Ordenskleid nach links auf einer Wiese stehend, in der rechten Hand ein Abtstab, in der linken Armbeuge ein grün gebundenes Buch, über den Ärmel und die Hand zieht die Eisenkette als Martyriumsattribut des Heiligen. Das Haupt hinterfangen von einem scheibenförmigen Nodus, der ebenso wie die Abtstabvolute blattvergoldet und punziert ist. Die Malplatte verso wurmstichig, Farbe am rechten Bildrand an einigen Stellen abgeblättert.
Provenienz:
Ehemals Sotheby's. (1000905) (11)
German painter of the early 16th century
SAINT LEONARD
Oil on softwood panel. Parquetted.
43 x 27 cm.
The panel verso with worm damage, paint flaking in several areas on the right margin of the painting.
Provenance:
Formerly Sotheby's.