Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Deutscher Maler des 18. Jhdts.

Deutscher Maler des 18. Jhdts.

1538

GEMÄLDEPAAR MIT ALLEGORISCHER DARSTELLUNG VON FRÜHLING UND HERBST Jeweils ein hübsches junges Mädchen mit Korb in Begleitung zweier weiterer Figuren. Im einen Falle liegen im Korb Blumen, das Mädchen an einer Steinbank eingenickt, dahinter ein Schäfer mit Hut, der mit Finger am Mund einen Knaben in der linken Bildhälfte zum Schweigen ermahnt. Das Gegenstück zeigt eine junge Dame mit Hut und Blumen an der Hutkrempe, mit einem Früchtekorb. In der Hand hält sie einen Apfel, neben ihr ein weiteres Mädchen, das zu einem Knaben blickt, der einen Apfel isst. Jeweils abgedunkelter Hintergrund mit Andeutung von Bäumen. Virtuose Malerei unter dem Einfluss französischer Themenvorgabe und italienischer Maltechnik. Öl/Lwd. Doubl. 86 x 122 cm. Mitte 18. Jhdt. (400796)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780