Auktion Asiatika

Detailabbildung: Deckelbecher aus Elfenbein

Deckelbecher aus Elfenbein

1089
Deckelbecher aus Elfenbein

Höhe: 24 cm.
China, Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.800 - 4.200 Katalogpreis€ 3.800 - 4.200  $ 3,952 - 4,368
£ 3,420 - 3,780
元 26,562 - 29,358
₽ 206,340 - 228,060

Elfenbein, partiell gefasst. In flachem Relief ist auf dem Gefäßkörper, der der leichten natürlichen Biegung des Zahnes folgt, ein rasender Elefant zu sehen, der einen Tigerangriff abwehrt. Er ist dabei, einen Tiger unter seinem Vorderlauf zu zermalmen und richtet seine Bewegung gegen die beiden anderen Tiger, die ihn zu attackieren drohen. Ein Wolkenband umläuft den oberen Rand. Der Deckel ist mit einem weiteren Tiger zum Sprung bereit beschnitzt. Deckel und Boden jeweils mit einer ovalen Durchbrechung, die mit Bambusblättern verziert ist. Fassung min. berieben. (9505741)