Aste Arte asiatica
1089
Deckelbecher aus Elfenbein
Höhe: 24 cm.
China, Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Elfenbein, partiell gefasst. In flachem Relief ist auf dem Gefäßkörper, der der leichten natürlichen Biegung des Zahnes folgt, ein rasender Elefant zu sehen, der einen Tigerangriff abwehrt. Er ist dabei, einen Tiger unter seinem Vorderlauf zu zermalmen und richtet seine Bewegung gegen die beiden anderen Tiger, die ihn zu attackieren drohen. Ein Wolkenband umläuft den oberen Rand. Der Deckel ist mit einem weiteren Tiger zum Sprung bereit beschnitzt. Deckel und Boden jeweils mit einer ovalen Durchbrechung, die mit Bambusblättern verziert ist. Fassung min. berieben. (9505741)