Auktion Möbel
77
Damensekretär
Höhe: 87 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gebogte Beine mit Bronzesabots und Perlstabdekor auf der Kante, übergehend in Blatt- und Blütenmotive. Der gesamte Sekretär furniert und intarsiert, die Seiten bombiert, die Zarge gebogt, die Schreibklappe mit Würfelintarsien in Kartuschen versehen. Im Inneren drei bombierte Schubladen und ein Ablagefach, ebenfalls voll furniert, die Schreibfläche mit späterem, rotem Samt bezogen. Rest. Erg. (8507821)