Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Mobili
venerdì, 23 marzo 2012
77
Damensekretär
Höhe: 87 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gebogte Beine mit Bronzesabots und Perlstabdekor auf der Kante, übergehend in Blatt- und Blütenmotive. Der gesamte Sekretär furniert und intarsiert, die Seiten bombiert, die Zarge gebogt, die Schreibklappe mit Würfelintarsien in Kartuschen versehen. Im Inneren drei bombierte Schubladen und ein Ablagefach, ebenfalls voll furniert, die Schreibfläche mit späterem, rotem Samt bezogen. Rest. Erg. (8507821)