Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk, Waffen

Corpus Christi in Bronze

Corpus Christi in Bronze
Detailabbildung: Corpus Christi in Bronze
Corpus Christi in Bronze

101
Corpus Christi in Bronze

Höhe: 58 cm.
Gesamthöhe inkl. modernem Metallsockel: 64 cm.
Wohl Frankreich, um 1700.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 10,700 - 14,980
£ 8,000 - 11,200
元 77,600 - 108,640
₽ 934,900 - 1,308,860

Bronze, im Vollguss. Die bildnerische Gestaltung in hoher Qualität, der Korpus im Viernageltypus dargestellt, mit V-förmig weit nach oben gerichteten Armen. Das Haupt zur Seite geneigt, mit Blick nach oben. Der Mund geöffnet, in Andeutung der letzten Worte. Das Lendentuch schwingt leicht nach links aus und ist mit fein nachziseliertem Seil gebunden sowie mittig gebauscht. Die Beine schlank geformt und eng aneinandergelegt.
Der Stil lässt flämische Einflüsse des ausgehenden 17. Jahrhunderts erkennen, die Oberflächenbehandlung mit dunkler Lackpatina weist auf eine Arbeit in Frankreich hin. A.R. (1370626) (11)

Corpus Christi bronze statue

Height: 58 cm.
Total height incl. modern metal base: 64 cm.
Probably France, ca. 1700.